Увольнение декретницы при ликвидации предприятия


Нестабильная экономическая ситуация вынуждает многих собственников, не выдержавших финансовых испытаний, закрывать компании и фирмы. Чтобы предприятие официально прекратило свою хозяйственную деятельность, должна быть проведена процедура по его ликвидации. Только на основании этого все работники принудительно лишаются работы.

Важно
Работницы в декретных отпусках также подлежат увольнению, но весь процесс имеет существенные отличия от аннулирования трудовых отношений с другими сотрудниками.

Можно ли уволить декретницу?

Согласно российским законам, женщины, освобожденные от рабочих обязанностей по причине рождения ребенка, вправе находиться в одном из следующих отпусков:

  • по беременности и родам — регулируется статьей № 255 ТК РФ, в которой указывается продолжительность нетрудоспособного периода;
  • по уходу за малолетними лицами — в статье № 256 ТК РФ обозначены гарантии декретницам на период их отсутствия в организациях, но только при официальном трудоустройстве (сохранение должности и вознаграждения за осуществление трудовых обязанностей).

Законодатели России защитили интересы женщин в декрете, их нельзя уволить без получения от них согласия. Исключение составляет лишь ликвидация фирмы. Только во время этого процесса можно официально разорвать трудовые взаимоотношения с ними. При этом нужно соблюдать все требования закона:

  • Статья 261 ТК РФ. В ней говорится, что беременные работницы и женщины, оформившие декреты не могут быть уволены по желанию руководства, кроме случаев ликвидации.
  • Статья 140 ТК РФ. Документ обязывает работодателя выплатить начисленную зарплату и дополнительные деньги работнице в день ее увольнения. Если она отсутствует на предприятии, то не позже следующего дня после ее требований о выдаче всей причитающейся суммы.
Внимание
Руководство закрываемой компании в обязательном порядке выплачивает декретницам, помимо начисленного заработка, выходное пособие. В дальнейшем социальные выплаты на детей переводит соцзащита. Если работница не успевает оформить декретный отпуск, она должна посетить местное отделение Фонда соцстрахования, чтобы получить единовременную выплату перед родами.

Процедура увольнения декретницы при ликвидации организации

Во время полного прекращения хозяйственной деятельности компании трудовые взаимоотношения с персоналом расторгаются. Бывшее руководство, кроме выплаты причитающихся сумм, не предоставляет никаких преимуществ беременным и декретницам. После аннулирования договоров их права защищают государственные учреждения.

Процедура закрытия трудовых контрактов с декретницами состоит из нескольких этапов:

  1. Минимально за 2 месяца до массовых увольнений все служащие оповещаются о ликвидации под роспись.
  2. В последний день работы издается приказ об аннулированиивсех трудовых договоренностей. Бумага предоставляется для ознакомления всему персоналу.
  3. Бухгалтерией выплачиваются компенсации и остатки зарплаты.
  4. Отделом кадров на руки работникам выдаются документы. Декретницы дополнительно берут некоторые бумаги для получения соцпособий в госслужбах.

Чтобы полностью прекратить хозяйственную деятельность, предприятию нужно затратить примерно 4-8 месяцев. За это время процесс закрытия проходит следующие этапы:

  • принимается решение о необходимости ликвидировать компанию;
  • организуется ликвидационная комиссия;
  • в налоговую инспекцию направляется соответствующее уведомление;
  • в специальных периодических изданиях размещается информация о закрытии организации;
  • работникам, бирже труда, кредиторам отправляются письма с уведомлениями;
  • налоговыми офицерами проводится выездная проверка, длящаяся примерно до 3-х месяцев;
  • взыскиваются долги, проводится инвентаризация, оформляются документы.
Важно
Декретницы относятся к льготной группе граждан, поэтому они увольняются последними. Расчет с ними проводится с некоторыми тонкостями.

Уведомление работницы

Согласно статье 180 ТК РФ, декретницы уведомляются о ликвидации не позже, чем за 2 месяца до намеченной даты закрытия фирмы. Утвержденной формы этот документ не имеет. В нем обязательно указываются основание и время увольнения.

Внимание
Если директорат оповещает своих сотрудников только устно, то это прямое нарушение закона, так как подобное предоставление информации не будет обладать какой-либо юридической силой и не может являться доказательством предупреждения о будущем увольнении.

Уведомления распечатываются в 2-х экземплярах. Один из них выдается работнице. Если дано согласие в письменном виде, то разрешено досрочно расторгать трудовые взаимоотношения. Сохранение компенсаций и выплат гарантировано законами.

Оформление документов

Увольняя декретницу, заполнение бумаг проводится в такой же последовательности, как и для других служащих. Руководителем организации издается приказ о расторжении трудовых договоров со всеми работниками по причине ликвидации. В документе положено отображать точный срок увольнения и его обоснование, упоминание о положенном расчете с декретницей.

Внимание
Приказ, сразу же после ознакомления, подписывается всеми сотрудниками фирмы. Если этого не сделать, тогда увольнение будет считаться противозаконным.

Кадровой службой предприятия производится простановка соответствующих записей, печатей и штампов в трудовых книжках.

Запись в трудовую

Работники кадровых отделов обязаны правильно заполнять документы служащих предприятия. В книжке декретницы в 4-х столбцах указывается следующая информация:

  1. Номер по порядку.
  2. Дата увольнения.
  3. Сведения о приказе, основание аннулирования трудовых отношений, ссылка на статью — п. 1 ч.1 ст. 81 ТК РФ.
  4. Подпись ответственного работника, печать фирмы.

Заполненная по всем правилам трудовая книжка и иные документы передаются лично в руки декретницы под роспись. По ее желанию и письменному заявлению она вправе получить и такие бумаги:

  • справка о размере заработка за последние 2 года;
  • 2-НДФЛ;
  • ксерокопии приказов, касающихся трудовой деятельности декретницы;
  • расчетные листки.
Внимание
Такие документы могут понадобиться женщине для оформления положенных соцвыплат в ФСС и соцзащите — предродовые, послеродовые виды помощи, пособия по уходу за малолетними детьми.

Полагающиеся компенсации

Сотрудники бухгалтерии закрывающегося предприятия должны правильно рассчитаться с декретницами. Им требуется перечислить следующие суммы:

  • Начисленная, но не еще выплаченная зарплата, единовременное или ежемесячное пособие на ребенка.
  • Компенсационная сумма за оставшиеся дни отпуска.
  • Выходное пособие. Эта выплата равняется средней сумме 2-месячного заработка. Бывшие сотрудницы имеют полное право получить денежную помощь еще раз на бирже труда, если в течение 3-х месяцев являются безработными. Непременное условие — встать на учет в первые 14 дней после ухода с предприятия.
Важно
Если женщине не успели рассчитать размер ежемесячного пособия до закрытия фирмы, то этим занимается отдел соцзащиты по месту постоянного проживания. Вычисление проводят путем умножения 40% на сумму среднемесячного заработка за год, предшествующий увольнению.

Единовременная выплата, выдаваемая женщинам перед уходом в декрет, начисляется по больничным листам. Если беременная сотрудница успевает сдать его в компанию до ликвидации, то руководство обязано перечислить ей деньги в полно ймере. Декретный отпуск, оформленный после аннулирования трудового контракта, оплачивается государством.

Сразу же после получения на руки трудовой книжки беременным и декретницам следует зарегистрироваться на бирже труда. Чтобы воспользоваться государственными гарантиями, это надо сделать за первые 2 недели.

Дополнительно
Женщины, родившие детей после ликвидации, вправе получить единовременное послеродовое пособие в отделе соцзащиты либо по месту официального трудоустройства супруга.

Заключение

В законе обозначено, что декретниц по инициативе работодателя увольнять нельзя, кроме случаев ликвидации предприятия. Эта категория граждан максимально защищена государством, поэтому все полагающиеся выплаты гарантированы.

Если их не успевает выдать закрывающаяся компания, то начислением и переводом необходимых сумм занимаются фонд социального страхования, комитет социальной защиты и служба занятости. Чтобы избежать каких-либо проблем в будущем, декретницам важно во время увольнения собрать все документы, которые могут понадобиться при оформлении выплат в госслужбах.

У вас остались вопросы?
Вы задаете вопрос дежурному юристу
Юрист анализирует ваш вопрос
Юрист связывается с вами
Ваш вопрос решен!
Приемущества:
  • Полная анонимность
  • Бесплатно
  • Возможность обсудить любые темы, связанные с дарением
15
минут - средняя
скорость ответа
36
консультации
сегодня
10362
консультаций
проведено всего