Увольнение без отработки при необходимости ухода за ребенком


В современном мире, многим женщинам приходится совмещать работу и воспитание детей. Не редко, могут возникнуть ситуации, при которых приходится выбирать последнее, в силу различных жизненных обстоятельств. Государство, со своей стороны защищает права трудящихся матерей, предоставляя им различные льготы и прерогативы.

Сюда же можно отнести право на увольнение по уходу за ребенком. Процедура регулируется трудовым законодательством РФ и включает некоторые нюансы и особенности, которые должен знать каждый трудящийся гражданин, во избежание нарушения собственных прав и интересов.

Можно ли уволиться?

Общая процедура завершения трудовых отношений с работающей матерью, цель которой уволиться для ухода за ребенком, регламентируется ТК РФ. Стоит отметить, что действующее законодательство не указывает на отдельные виды привилегий по отношению к таким сотрудницам. Все вопросы относительно увольнения, решаются на общих основаниях.

Нормы законодательства, регулирующие увольнение сотрудницы по рассматриваемому поводу, включают:

  • Статья 80 — предусматривает прекращение рабочих отношений, инициатором которых является работник;
  • Статья 127 – дает возможность реализации права на получение выплат и компенсация за неиспользованный отпуск при расторжении договора.

Порядок проведения процедуры увольнения по уходу за ребенком

Завершение правовых отношений с работником по причине необходимости ухода за ребенком, не дает право не отрабатывать положенный срок в две недели.

Статья 80 ТК РФ все же допускает возможность уйти без отработки, если продолжать деятельность невозможно в силу определенных обстоятельств. Как правило, речь здесь об уходе за ребенком инвалидом. В таком случае, сотрудница вправе самостоятельно обозначить дату своего последнего рабочего дня.

Работодатель, со своей стороны вправе затребовать подтверждения возникновение таких обстоятельств (например, справки из больницы и пр.). Если речь об уходе за несовершеннолетним лицом в возрасте до 14 лет, то уведомление об увольнение должно быть подготовлено и передано начальству за 2 недели до даты предполагаемого ухода.

Внимание
Если руководитель не идет на встречу сотруднику и отказывается завершить трудовые отношения без отработки, а ситуация не терпит отлагательств, работник может уведомить начальство и уйти на официальный больничный. После предъявления больничного листа, бухгалтерия обязана будет сделать положенные отчисления.

По остальным параметрам, увольнение по уходу за детьми, не имеет особых отличительных признаков по сравнению с обычным прекращением трудовых функций и предусматривает следующий порядок:

  • сотрудником пишется соответствующее заявление;
  • после передачи заявления руководителю, им ставится виза, подтверждающая одобрение с его стороны;
  • подписанное заявление передается в отдел кадров для оформления приказа, с которым увольняющийся должен быть ознакомлен под роспись;
  • в день увольнения, работник должен получить на руки свою трудовую книжку и полный расчет;
  • по запросу сотрудника, бухгалтерия может подготовить и выдать справку о доходах.

Как уволиться без отработки по уходу за ребенком?

Трудящееся лицо, ухаживающее за малышом в возрасте до 3 лет, может потребовать незамедлительного увольнения, в связи с:

  • произошла смена проживания;
  • график работы неудобен;
  • у ребенка имеются серьезные проблемы со здоровьем.

Действующее законодательство не выделяет отдельной статьи, в которой описывалась бы процедура прекращения трудовых правоотношений с работником, ведущего уход за ребенком-инвалидом. Как и при других обстоятельствах, работодатель не может единолично принять решение об освобождении от должности в отношении сотрудника, ухаживающего за инвалидом.

Внимание
Исключение составляет достижение соглашения сторон.

Причинами, по которым отработка не является необходимым звеном при увольнении, являются:

  • соглашение между работодателем и работником;
  • со стороны руководителя грубо нарушены нормы законодательства о труде;
  • уход в отпуск или на больничный с последующим увольнением;
  • поступление в ВУЗ;
  • невозможность продолжения трудовых функций в связи с болезнью работника;
  • призыв на армейскую службу;
  • выход работника на законную пенсию.
Внимание
Полного перечня ситуаций трудовым законодательством не устанавливается.

Как показывает практика, в вопросах освобождения от должности сотрудника ухаживающего за чадом, работодатели вполне лояльны и подписывают заявления без условий об отработке.

Полагающиеся выплаты

При завершении трудовых отношений, работнику положены стандартные выплаты:

  • начисляется и выдается заработок за отработанное по факту время и предусмотренные законом выплаты компенсационного характера;
  • премии и материальные выплаты, если таковые предусмотрены внутренними актами работодателя.

Министерства финансов, в своем письме № 03-03-04/1/294 от 25.10.2005, указывает, что если выплата премии выпадает на дату уже после увольнения работника, ее размер все равно должен быть выплачен при фактическом прекращении трудовых отношений.

Заключение

Увольняющийся работник имеет право не отрабатывать двухнедельный срок – такое правило закреплено в законодательных актах. Процесс приращения трудовых отношений в связи с необходимостью ухода за ребенком, не имеет особых отличительных признаков от стандартной процедуры, так как приравнивается к завершению трудовых функций по собственному желанию.

Работник может рассчитывать на общие компенсационные выплаты от работодателя. В ситуациях, когда работодатель нарушает права трудящегося при увольнении без отработки, следует обратиться в трудовую инспекцию, для быстрого и законного разрешения ситуации.

У вас остались вопросы?
Вы задаете вопрос дежурному юристу
Юрист анализирует ваш вопрос
Юрист связывается с вами
Ваш вопрос решен!
Приемущества:
  • Полная анонимность
  • Бесплатно
  • Возможность обсудить любые темы, связанные с дарением
15
минут - средняя
скорость ответа
1
консультации
сегодня
8634
консультаций
проведено всего