Увольнение беременной женщины по срочному трудовому договору


Срочный контракт, заключенный при оформлении на работу определяет не только круг обязанностей, но и конкретную дату их прекращения. Существует определенная категория трудящихся, например беременные женщины, которых нельзя увольнять с работы по желанию руководства (ст. 261).

Поэтому становиться не ясным, если сотрудница забеременела в период действия этого договора, подлежит ли она увольнению на законных основаниях. На этот и другие вопросы постараемся подробно ответить в этой статье.

Возможно ли увольнение?

Срочный трудовой договор используется на предприятиях всех форм собственности. Трудовые взаимоотношения в этом случае регламентируются различными статьями ТК РФ.

Так заключение контракта попадает под нормы ст. 59. Основная отличительная черта такого трудового контракта определение точной даты увольнения принимаемого на работу человека.

Если ко времени окончания действия подтвердится особый статус сотрудницы (ее беременность), то рабочие отношения переходят в другое правовое поле. Российское законодательство определяет дополнительные привилегии для этой категории работающих женщин (гл. 41).

Важно
Чтобы получить дополнительные гарантии беременная женщина должна представить руководству предприятия официальную бумагу, подтверждающую ее состояние.

На основании ст. 261 наниматель не имеет права уволить такую работницу, если она предприняла следующие действия:

  • Обратилась с заявлением об увеличении периода действия рабочего контракта.
  • Представила неопровержимые доказательства своего положения.

В этой ситуации руководитель должен отложить дату освобождения от должности и предоставить сотруднице все дополнительные гарантии.

Важно
Увольнение возможно только после окончания периода больничного по БиР (беременности и родам), либо в случае личного заявления женщины, либо ликвидации предприятия.

Увольнение при выходе на работу заменяемого сотрудника

Этот момент также регулируется статьей 261. Если вовремя беременности сотрудницы возвращается к трудовой деятельности специалист, на место которого она была принята, увольнение возможно, но при соблюдении определенных условий.

Будущая мама обязана вернуть место возвратившемуся работнику. Руководство предоставляет беременной информацию обо всех возможных вакансиях, соответствующих ее положению и квалификации. Если женщина дала свое письменное согласие ее могут перевести на должность с другим окладом и квалификацией. Место должно соответствовать состоянию здоровья.

Дополнительно
Допускается неполная занятость и меньшая заработная плата.

Руководство может поднять вопрос о прекращении трудовых отношений при наступлении следующих фактов:

  • Рождение ребенка;
  • Завершение беременности по иным основаниям.
Внимание
Администрация фирмы имеет право один раз за квартал требовать от беременной подтверждение ее состояния.

Порядок увольнения

Возможность освободить от должности такую работницу, появляется только в день окончания отпуска по БиР. Все действия нанимателя должны находиться в правовом поле федерального законодательства и ТК Российской Федерации.

Информация
Если в момент беременности оканчивается срок действия временного трудового контракта, а беременная сотрудница по какой-то причине официально не подтверждает свой статус, увольнение можно провести на общих основаниях.

Отставка женщины в положении по временному рабочему контракту частый повод для судебных разбирательств. Чтобы этого не случилось, руководитель должен четко соблюсти всю процедуру.

Оповещение

За три дня до конечной даты выхода на работу после отпуска по БиР, руководитель обязан направить сотруднице письменное оповещение об окончании действия срочного трудового контракта.

Письменное уведомление оформляется согласно форме, принятой на предприятии. Оно содержит следующую обязательную информацию:

  • Ф.И.О. увольняемой сотрудницы.
  • Занимаемая должность с указанием цеха, отдела и тому подобное.
  • Причина увольнения с обязательной ссылкой на соответствующий пункт законодательства (ст. 79).
  • Справочная информация о предприятии со всеми необходимыми реквизитами.
  • Дата составления.
  • Ф.И.О. ответственного лица и его подпись.
Важно
Факт вручения уведомления необходимо подтвердить. Если документ отправлялся почтой, то это должно быть заказное письмо с уведомлением и перечнем вложений. Лучше использовать курьерскую доставку, при которой адресат распишется на втором экземпляре полученного документа.

Издание приказа

Документ оформляется по установленной форме с указанием причины увольнения. Законным обоснованием для издания приказа является вручение уведомления увольняемой сотруднице. Этот факт обязательно прописывается в документе.

Подготовка расчета

Этой процедурой занимается отдел кадров. В день издания приказа должна быть произведена запись в трудовую книжку работницы, освобождаемой от должности. Обязательно указание статьи ТК, на основании которой произведена отставка – статья 79.

После распоряжения об увольнении бухгалтерия предприятия производит проверку и расчет причитающихся выплат. Обычно это компенсация за остаток отпуска, так как все остальные выплаты, к моменту увольнения должны быть уже произведены.

Внимание
При увольнении по временному договору не предусмотрена выплата выходного пособия.

Окончательный расчет

Законодательство четко устанавливает сроки окончательного расчета. Это последний рабочий день. В этой ситуации – это крайний день отпуска по БиР. В день увольнения должны быть полностью выплачены не только все расчетные, но и выданы все документы. Задержка трудовой книжки может обернуться для работодателя штрафными санкциями.

Какие выплаты и пособия полагаются

В независимости от того по какому виду рабочего контракта женщина занята на производстве, в случае беременности ей полагаются все виды социальной поддержки, которые предусмотрены в РФ. То есть она может рассчитывать на получение:

  1. Декретных.
  2. Единовременных выплат, положенных после появления на свет новорожденного.
Внимание
Все эти выплаты работающая женщина может получить через работодателя.

Так как период действия временного соглашения увеличивается только до дня окончания отпуска по БиР, роженица не может рассчитывать на оплату отпуска по уходу за малышом. Также наниматель не обязан совершать иные регулярные выплаты.

Другие способы увольнения беременной

Отстранение от должности женщины в положении возможно в следующих ситуациях:

  • Письменное заявление женщины, в котором излагается ее желание прекратить трудовые взаимоотношения с работодателем. В этом случае все мероприятия производятся согласно ст. 80. Беременная работница может получить расчет после двухнедельной отработки либо в день написания заявления.
    Дополнительно
    Она имеет право передумать и отозвать собственное заявление.
  • Письменный отказ от перевода на иное рабочее место при условии, что назад вернулся сотрудник, на чье место она оформилась (ст. 261 п.3).
  • Ликвидация предприятия, прекращение деятельности ИП.
  • Подписания договоренности о соглашении сторон (статья 78). К срочному трудовому контракту издается дополнение, которое фиксирует взаимную договоренность сторон.

Подводя итоги

Все выше изложенное позволяет сделать следующие выводы. Женщину в интересном положении, принятую на работу по срочному договору невозможно уволить даже при наступлении срока окончания действия контракта. При соблюдении всех правовых аспектов, она может находиться в штате предприятия до окончания отпуска по беременности и родам.

У вас остались вопросы?
Вы задаете вопрос дежурному юристу
Юрист анализирует ваш вопрос
Юрист связывается с вами
Ваш вопрос решен!
Приемущества:
  • Полная анонимность
  • Бесплатно
  • Возможность обсудить любые темы, связанные с дарением
15
минут - средняя
скорость ответа
1
консультации
сегодня
8634
консультаций
проведено всего