Сокращение декретной должности


Иногда складываются такие ситуации, что сотрудница, находящаяся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком попадает под угрозу сокращения. Возможно ли это? Законно ли переводить работника на другую должность? Могут ли уволить или сократить? Возможен ли вариант перевода на нижеоплачиваемую должность?

Человек, находящий в декрете, не может попасть под сокращение согласно ст. 81 трудового кодекса РФ. Но что делать, если обстоятельства сложились таким образом, что данная ставка больше не нужна или предприятие реорганизовано, или ликвидировано?

Проведение процедуры сокращения декретной должности

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если численность работников сокращается организацией, то это не может затрагивать сотрудников в декретном отпуске или в отпуске по беременности и родам.

Внимание
Увольнение сотрудниц в декрете по инициативе работодателя возможно только при ликвидации предприятия или закрытии ИП. При чем процедура прекращения трудовых отношений происходит по общим требованиям, т.е. сотрудницу должны оповестить за 2 месяца до момента предполагаемой процедуры.

Осуществления процедуры сокращения также невозможно: при условии исключения должности из штатного расписания организации. Увольнение возможно только при выходе сотрудницы из декретного отпуска. Когда женщине выходить из декрета решает только она сама, никто не вправе принуждать ее выйти досрочно.

Важно
Сократить декретную должность возможно только с письменного согласия на перевод работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам или декретном отпуске.

Перевод сотрудницы может осуществляться на другую должность, как внутри организации, так и в другой филиал или в головное предприятие. Сама должность может быть вышестоящей или менее, более высоко оплачиваться или менее. Главное это согласие работницы, соответствие должности ее навыкам и умениям, а тажке отсутствие противопоказаний по здоровью.

Порядок перевода на другую должность

Для перевода сотрудницы на другую должность необходимо выполнить два условия:

  • Согласие сотрудницы на перевод (оно должно быть выражено в письменной форме);
  • Сотрудница не должна находиться в декретном отпуске.

Первоначально, сотруднице направляется уведомление о сокращении ее должности и предложение перейти на другую должность. Помимо согласия на перевод, сотрудница направляет в организацию заявление: о досрочном выходе из декретного отпуска. Далее, на основании заявления работницы оформляется ее преждевременный выход из отпуска.

Важно
Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять должность и условия труда сотрудника находящего в декретном отпуске, так как по закону ему необходимо предоставить ту же должность и те же условия труда как до ухода в декрет.

По выходу сотрудницы из отпуска, издается приказ о переводе ее на другую должность. Вносятся изменения в личную карточку, трудовую книжку работника.

После завершения процедуры перевода, сотруднице предоставляется оставшаяся часть отпуска, по окончании которого она выйдет уже на новую должность.

Что происходит при реорганизации?

Важно
Уволить женщину в декретном отпуске или сократить можно только в случае ликвидации организации.

Если предприятие присоединяют к другому и проведена реорганизация, то должна быть сделана соответствующая запись в трудовой книжке. Но уволить сотрудницу до достижения ребенком 3 лет нельзя. Пособие будет начисляться с использованием счетов новой организации.

Правовая база:

  • Сотрудница в отпуске по беременности и родам – ее права защищает ст. 255 ТК РФ;
  • Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком – 256 ст. ТК РФ;
  • Беременная женщина или ухаживающая за ребенком – 261 ст. ТК РФ;
  • Если нарушены права, предусмотренные трудовым законодательством – ст. 5.27 КоАП РФ
  • О размерах выходных пособий – ст. 178 ТК РФ.
Внимание
При нарушении прав матерей можно обращаться в прокуратуру или суд. Делать это лучше предварительно посоветовавшись с юристом или адвокатом. 90% женщин выигрывают по статистике.

Подведем итог

При ликвидации – единственный вариант, когда уволить работницу в декрете законно. Если компании не существует в ней невозможно работать.

Во всех остальных случаях государством в полной мере осуществляется защита детства и материнства. В любом спорном моменте смело обращайтесь к специалистам в правовой сфере. Большинство вопросов решаются в пользу женщин. Если в декрете другой член семьи все выше описанные пункты применимы к нему в равной степени.

У вас остались вопросы?
Вы задаете вопрос дежурному юристу
Юрист анализирует ваш вопрос
Юрист связывается с вами
Ваш вопрос решен!
Приемущества:
  • Полная анонимность
  • Бесплатно
  • Возможность обсудить любые темы, связанные с дарением
15
минут - средняя
скорость ответа
46
консультации
сегодня
11789
консультаций
проведено всего